Вопросы прав на имущество - моя собственность на жилой дом оспорена и может быть разрушена?

Скажите, пожалуйста, я являюсь собственником 1,2 жилого дома вместе с матерью, но там не зарегистрирован. Дом в натуре не разделен, без моего ведома признали ветхим. Матери как вдове участника ВОВ выделили квартиру за её долю. Сейчас мне говорят, что я могу в нем прописаться и жить спокойно, постановление о признание дома ветхим ко мне отношения не имеет. Но как так? Получается у меня нет имущества? Его же могут снести.
Лучший ответ

Когда будут сносить, тогда и возместят вам вашу долю. Просто ветхие дома, в отличие от аварийных срочному расселению не подлежат. А маму как льготницу отселили.

Огромное спасибо Вам за ответ! Наталья Борисовна, не сочтите за наглость, но разъясните, пожалуйста. Значит я могу распоряжаться своей долей в полном объеме? И может ли мама свою долю завещать? И что с землей, она тоже в собственности и поделена? Спасибо!