Как повлияет наличие наследницы от второго брака на исход дела в суде после года с момента смерти отца.
То, что Вы находились в местах лишения свободы не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства. Вы не были лишены возможности направить нотариусу письмо с заявлением о принятии наследства, подпись под таким заявлением мог удостоверить начальник учреждения....... Именно так суд и посчитает скорее всего.
Уважительная причина, это если Вы не знали и не могли знать о смерти отца или о том, что у него имелось наследственное имущество.
Не очень понятно когда у Вас было три месяца?
Сообщали ли Вам о смерти отца? Знали ли Вы, что имелось наследственное имущество?
Фактически, как усматривается из вопроса, Вы наследство не принимали?
Виртуально, без изучения документов и ситуации более детально, ответить Вам полно и правильно не возможно.
Да, практически 100 %.
Волчий билет у вас на руках имеется. Обращайтесь с иском о воостановлении срока для принятия наследства. Не тяните.
Вам возможно восстановят срок поскольку у вас есть уважительная причина.Обратитесь к юристу.Вам составят Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства.Но 100% гарантии нет,поскольку 3 месяца вы бездействовали.
Здравствуйте, Владимир!
Суд восстановит пропущенный срок, потому как у Вас есть уважительная причина.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Владимир, добрый день!
Вариант с восстановлением срока для принятия наследства, конечно, стоит попробовать. Не исключено, что суд сочтёт уважительной причиной нахождение в местах лишения свободы, хотя три месяца у Вас всё-таки было.
Однако, есть ещё вариант.
Согласно пункту 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
А в соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается,что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поэтому, Владимир, если Вы совершили какие-то из этих четырех действий, то будет считаться, что Вы уже приняли наследство и не нужно будет просить в суде восстановить срок для принятия наследства. Но нужно будет в судебном порядке установить факт принятия наследства. Однако сделать это легче, чем в судебном порядке восстанавливать срок для его принятия.