Как вернуть долг от заёмщика, который отказывается выплачивать?
Юрий
если есть расписка, то остаток долга вы гарантированно можете взыскать в судебном порядке. Подавайте иск в суд и взыскивайте принудительно. Далее пристав будет налагать взыскание на доходы и имущество должника
если со дня последнего платежа не прошло три года,то обращайтесь в суд для взыскания
Если вы с должником при возврате денежных средств оформляли расписки, то вы можете обратиться в суд о взыскании оставшейся задолженности.
если последний платеж или иное признание долг были произведены должником не позднее 3-х лет назад - обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании долга. к исковому заявлению прикладывайте копию всех имеющихся у вас документов по данной расписке.
есть один момент - если последний платеж был осуществлен более 3-х лет назад, и у Вас нет никаких доказательств, что ответчик долг признает ( например, еще одна расписка, после 2007 года, гже он подтверждает долг) - Вам могут отказать в связи с истечением срока исковой давности. но обратиться в суд все таки стоит