Как правильно составить мировое соглашение в судебном процессе по алиментам?

Мой бывший муж злостный не плательщик алиментов с 2006 года. Некоторое время был в розыске. Судебный пристав передал документы на возбуждение уголовного дела. Назначили суд, после чего он объявился и предложил продать его однокомнатную квартиру (в которой прописан наш сын) и поделить деньги пополам, после чего я подписываю документы, что по оплате алиментов претензий не имею. Пристав и юрист у которого я консультировалась, сказали, что нас вызовут на предварительное слушание на котором предложат примирение сторон через мировое соглашение. Там же будет прокурор, который на стороне ребенка, у которого я смогу посоветоваться. Придя в суд нам сообщили, что раз ответчик признает свою вину, то предварительного слушания и не должно быть. На заседании мне сообщили, что такие мировые соглашения они не составляют, что мол я должна была подготовиться заранее, подписав все документы у нотариуса. Прокурор вообще мне ничего не сказал, на заседании он молчал (извиняюсь, в прямом смысле, ковырял в носу) и сообщил, что против в откладывании дела, когда я попросила перенести на следующее заседание. Они на этом заседании откровенно настаивали, чтобы я подписала примирение сторон. У меня сложилось впечатление, что мировой судья, бесплатный адвокат и прокурор в одной упряжке, они перенесли только на неделю, заявив, что у них много дел, конец года и им надо дело закрыть, т, к. они не видят смысла откладывать. Я конечно согласна, но у меня есть недоверие к бывшему мужу, т.к. в 2002 году мы собирались уже продать квартиру, составили договор с агенством, он подписал доверенность на меня, потом все звонил, узнавал, как продвигается дело, но как нашли уже покупателя, он пропал и все у нас накрылось, потому, что по доверенности, я не могла получить деньги за него. После суда я ходила на консультацию уже в 7-мь нотариальных контор, и везде мне говорят, что такие док-ты они не составляют и не подписывают, они могут составить предварительное соглашение между покупателем квартиры и бывшем мужем, указав там условие о передачи определенной суммы за квартиру мне, в пользу ребенка. Нотариусы в один голос утверждают, что это должен сделать судья, составив мировое соглашение. Получается, какой-то замкнутый круг. Помогите мне пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее большое Вам спасибо!
Лучший ответ

примирение сторон в уголовном процессе возможно, если супруг погасит задолженность по алиментам ДО вынесения приговора по делу. Полагаю в Вашем случае, это уже невозможно, не будет суд откладываться на месяц, два или три, так как существуют процессуальные сроки.

Кроме того, если супруг Вас уже обманывал, то не стоит надеяться на его слово в этот раз.

К тому же, Вас консультировать никто в суде не обязан (даже не имеет права), ни прокурор, ни бесплатный адвокат, ни судья, для консультаций есть адвокаты, вот к ним и необходимо обращаться очно.

Я Вам советую в суде не примиряться, пусть будет привлечен к уголовно ответственности и приговор поможет Вам вот в чем: Вы сможете взыскать задолженность по алиментам и неустойку за просрочку выплаты алиментов в размере полпроцента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, сумма получится немалая. И вот тогда отец ребенка будет вынужден продать квартиру и отдать Вам долг.

Как поступить Вам сейчас - решаете только Вы, но помните, что алименты - это деньги РЕБЕНКА и отказавшись от алиментов Вы нарушите права ребенка.

Спасибо за ответ! А если нам самим составить письменное мировое соглашение и предоставить в суд, будет ли оно иметь юридическую силу, в случае отказа от обязательств бывшего мужа. Ведь я соглашаюсь на эти условия, чтобы обезопасить ребенка в дальнейшем, т. к он у нотариуса подпишет бумагу, что он согласен, чтобы я подала в суд и его лишили родительских прав без его присутствия. А если я не примирюсь в суде, то у него будет судимость, и боюсь тогда он обозлится и ничего не подпишет. Если мировое соглашение можно все-таки составить, сможете ли Вы мне все грамотно составить. Заранее большое спасибо!