Повреждение квартиры после протечки трубы - как защитить свои права и получить возмещение?

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

Лучший ответ

День добрый.

В данной ситуации страховая не совсем права.

Дело в том, что после того, как была залита квартира необходимо составить акт о заливе в присутствии собственника квартиры, управляющей компании, а также потенциально виновного лица, т.е. вас как соседки. Необходимо написать в страховую компанию письмо о том, что Вашей вины в протечке нет, более того, нужно потребовать от страховой предоствить доказательства размера ущерба и т.п. и самое главное доказательсвто того, что причиненные повреждения, за которые насчитали 50 т.р. являются следствием именно того случая залива, а не иного. Иными словами страховая должна доказать причинно-следственную связь между заливом, имевшим место год назад, и наступившими последствиями.

Удачи, буду рад если добавите меня в избранное.

Побродив по просторам интернета в принципе такое мнение и составил. К тому же, не стал писать в основном вопросе, собственница квартиры сама работает в страховой и кажется именно в этой.
Спасибо Вам за то что убедили меня.
И спасибо за такой оперативный ответ!
В избранное с удовольствием Вас добавил.

Отразите им свои замечания.Они подадут в суд где все это будет учтено!!!