Алгоритм действий при строительстве дома на смежных участках с соседом
Маленькая предистория. У нас на участке стоит старый дом который постепенно приходит в негодность. Решили строить новый дом попросторнее и договорились с соседом участка о продаже нам его участка (он там картошку сажает). Земля у него в аренде. Дом хотим строить так что он частично будет на нашем участке а частично на соседнем.
Нужно ли нам переоформлять назначение земли или нужно произвести объединение земельных участков. Или лучше построить дом на границе участка а соседний оставить к примеру по двор. Объясните пожалуйста алгоритм наших действий.
Спасибо. С уважением Алексей.
Лучший ответ
Алексей, акрвое что вы должны сделать, это посмотреть документы у соседа и проверить возможность оформления его участка в собственность. Пока участок в аренде, вам его он продать не сможет. Выстроив дом на границе участков вы не получите возможность оформить его, сто стороны участка соседа это будет самовольное строение. Пусть сосед оформит участок в собственность. Потом продаст вам. Вы объедините участки в один, а потом стройтесь на здоровье, хоть вдоль, хоть поперек.
Наталия Борисовна, Спасибо за ответ!