Каков статус земли под строительство при разделении и продаже участка с находящимся на нем домом?
У меня 22 сотки земли приватизированной под строительство, на этом участке стоит дом. При разделении участка на два, и дальнейшей продаже одного из участков. Будет ли считаться земля на которой стоит дом или только та земля которая обрабатывается под огород?
У Вас в технической документации на землю должна быть Вашап часть определена, обычно весь участок подлежит разделу, с учетом строений на нем.
Если покупатель который занимался разделением земли сделал план двух участков самостоятельно не посоветовавшись со мной, внес данные изменения в кадастровую книгу, а после подписания предварительного договора на продажу участка оказалось, что у меня остается земли меньше чем оговаривалось ранее, с чем я не согласна. Могу ли я настоять на том чтобы земля была перемеряна в моем присутствии и чтобы документы были переделаны по новому и по новому были внесены изменения в кадастровую книгу?
Нет, не можете, спор должен разрешаться в судебном порядке.