Как защитить семью от психически нездорового человека - ищу правовые способы прекратить нападки и угрозы
Естественно, Вы не можете признать недееспособным указанное лицо, как советует юрист. Поскольку членом семьи не является. Да от этого и толку никакого не будет. Принудительная госпитализация возможна, если человек опасен для себя или окружающих. В этом случае и принудительное психиатрическое освидетельствование может быть проведено. Если человек звонит в домофон ночью - вызывайте полицию, если ведет себя явно неадекватно- можете вызвать скорую помощь, психиатрическую бригаду, больше ничего особенно сделать не можете.
Признавайте человека недееспособным в особом порядке согласно ГПК РФ