Как вернуть истцу в равных долях расходы на экспертизу - советы от судебных экспертов

По определению суда я обязана вернуть истцу в равных долях возмещение расходов по проведению экспертизы. Как правильно это сделать?.
Лучший ответ

В деле есть его телефон, попросите секретаря дать Вам его телефон или сами изучите дело и позвоните ему, встретьтесь, он напишет расписку в получении суммы ровно той, что значится в определении, напишет за что получил и от кого, Вы отдадите деньги.

Расчет может быть произведен путем перечисления денег на банковский счет истца половины стоимости экспертизы, указанной экспертом, в наличной форме, либо через судебных приставов.

Истребуите у истца номер банковского счета и перечислите на данный счет возмещение.Оставьте себе чек либо платежное поручение.

Частью 1 статьи 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом, при этом статьей 106 АПК предусмотрено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Таким образом, по смыслу приведенных положений в случае удовлетворения судом в полном объеме требований, обращенных к нескольким ответчикам, судебные расходы, в том числе расходы на проведение экспертизы, подлежат взысканию с таких ответчиков в равных долях.

Как это сделать? Просто берете и возмещаете.

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе дожидаться постановления о возбуждении исполнительного производства и в течение пяти дней с момента получения копии постановления о возбуждении ИП перечислить суммы на счет ФССП