Банк начал снимать деньги с зарплатной карты без уведомления - как решить данную ситуацию?
В начале года не мог два месяца платить кредит по причине уволеения с работы потом сразу оплатил банку неустойку и проценты и сам кредит! Но банк начал без моего уведовления снимать деньги с зарплатной карты все что перечисляли.
В общем аналогичная ситуация.
Сергеева Любовь Игоревна, Адвокат, г. Москва.
Отзывы: (79).
Дано ответов: 225 Интернет-консультация.
Ответ от 12.07.2012 23:26
Здравствуйте, Ильдар!
Вообще, удержания стороннего юридического лица (не работодателя), производимые из заработка без судебного решения незаконны.
Однако Вы могли сами предоставить банку такое право - удерживать, в случае пропуска платежей, денежные суммы с Вашей банковской карты (которую сбер, судя по всему, Вам выпустил). А там деньги в юридическом смысле обезличены - то есть, банк удерживает суммы не из зарплаты (которую платит Вам как работодатель) а с карточного счёта, на который поступают денежные средства, и на удержание которых Вы для определённых случаев сами дали ему согласие.
Для более точного ответа надо изучить документы - договор банковского счёта (по з/п карте), кредитный договор выписку из лицевого счёта
Это не ответ, да в договоре есть пункт разрешающий удержание, только 100% зарплаты незаконно вроде, с другой стороны для банка это и не зарплата а просто безнал, сразу скажу что сменить банк для получения зарплаты не вариант, в общем интересует как быть в данной ситуации!
Лучший ответ
Во-первых обратиться в банк с требованием о разъяснении.
Спасибо за ответ!
пробовал, твердят мы не знаем что за перевод просто считываем поступившее