Как вступить в наследство после отказа от него
Могу ли я отказаться от наследства, после того, как уже вступила в него! (есть свидетельство о вступлении в наследство).
Уважаемая Алия, г.Уфа !
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .
ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Согласно ст.1158 ГК РФ
ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Исходя из выше изложенного к вашему сожалению вы уже НЕ сможете отказаться от наследства, но вы вправе распорядиться (продать, подарить и т.д.) полученным по наследству имуществом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.12.2013г
13:21 моск.
Алия, здравствуйте! Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, значит, шесть месяцев со дня смерти наследодателя уже прошли. И отказаться от наследства уже невозможно. Вы могли это сделать и после того, как приняли наследство. НО только в течение 6 мсеяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
С уважением,
Харченко О.В.
Непонятно, для чего это потребовалось, но если факт принятия наследства задокументирован, то уже нельзя.