Проблемы пайщика кредитного кооператива - невозможность оспорить договоры о передаче сбережений без получения денег
Я пайщик кредитного кооператива попал в такую ситуацию. Бывший директор заключал с некоторыми пайщиками договоры о передаче личных сбережений без получения денег от них. Теперь эти пайщики требуют возврате денег. Директор сменился, но не может подать иск о признании договоров незаключенными, т.к. является преемником бывшего директора, а обстоятельства, установленные судом не могут быть оспорены в другом деле по п.2 ст.209 гпк лицами участвующими в деле. С другой стороны, я не могу также оспаривать по безденежности чужие договоры, т.к. по ст. 812 гк только заемщик их может оспоривать по безденежности. Как быть?
Иван, надо смотреть решения суда, которые были (из вопроса следует, что это так), и детально разбираться с документами.
В этом случае разбираться должны полиция и Следственный комитет с бывшим директором.
Здесь имеет место мошенничество.