Сегодня звонила в канцелярию, отвечают, что дело до сих пор не передали.
Проконсультируйте, пожалуйста. Если судья районного суда передала дело в канцелярию, предположим, 29 декабря 2005 года, а я в этот день не ознакомилась с ним из-за очереди в канцелярию, а смогу ознакомиться только 11 или 12 января 2006 года, то с какого дня идет 10-дневный срок на кассационное обжалование в Московский городской суд - это первый вопрос. Второй вопрос: я написала 29.12.05 г. заявление и отдала его в экспедицию, что не имею до сих пор возможности ознакомиться с делом, так как его не сдали в канцелярию - это будет считаться уважительной причиной для продления срока на обжалование?????Мне надо писать ходатайство на продление срока? Оно пишется на отдельном листе, а кассационная жалоба на отдельном? Или все это на одном листе??? И надо ли прикладывать к этому выписку, заверенную судьей??? - это еще более бешенные очереди в канцелярию.......
1. Срок на обжалование начинает течь на следующий день с момента оглашения резолютивной части решения. 2. Это уже зависит от судьи, так как закон не предусматривает чётких признаков уважительности. 3. Если Вы пропустили срок, то да. 4. Да. 5. О какой выписке идёт речь.
1. Если Вы подали краткую жалобу в течение 10 дней с даты оглашения решения, то тогда ничего страшного не произошло, так как срок на кассационное обжалование Вы не пропустили, а следовательно никакого заявления о восстановлении процессуального срока Вам писать не надо.
2. Звонить, приходить и ждать, так как полный текст кассационной жалобы должен быть подан в течение 10 дней с даты получения полного текста решения. Кроме того, как правило судьи при составлении полного текста решения и при наличии при этом в материалах дела краткой кассационной жалобы одновременно выносят определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дают срок для устранения недостатков (читай подачи полной кассационной жалобы), которое направляется, как правило почтой, по Вашему адресу указанному в материалах дела.
3. Это означает, что заявление о восстановлении процессуального срока и кассационная жалоба пишутся на разных листах.
4. Если Вы сами не можете контролировать ход процесса, то наймите юриста, выдайте ему довереннось и он будет за Вас контролировать процесс и информировать Вас.
Спасибо Вам. Вы мне очень помогли. Сегодня получила на руки решение, сейчас пишу кассац. жалобу и уезжаю. Денег на юриста пока нет. Может, когда приеду, появятся. Пока важнее всех этих кассаций здоровье отца. Не думаю, что теперь меня так быстро пригласят в Мосгорсуд - а мне этого только и надо: я ответчик. В моих интересах не ускорять процесс, а затянуть, так как я не очень знаю право (точнее, не знаю вообще, но пытаюсь сама и с Вашей помощью разобраться). Списибо. С уважением. Вера.