Пользователь 9111.ru

Скажите, папа хочет мне купить квартиру, взяв ипотечный кредит, оформить ее на себя, но проживать буду в ней я.

Скажите, пожалуйста, папа хочет мне купить квартиру, взяв ипотечный кредит, оформить ее на себя, но проживать буду в ней я. Сможет ли его гражданская жена (вместе 10 лет, но не расписаны, она домохозяйка 2 года) и ее дети (не общие с моим отцом) претендовать на эту квартиру по закону?
Лучший ответ

Если Ваш отец до погашения ипотечного кредита зарегистрирует брак в органах ЗАГСа, то его жена сможет претендовать при разделе имущества на долю от той доли квартиры, которая соответствует погашенной в браке сумме кредита. Если Ваш отец возьмёт долг по договору займа или расписке у своей фактической супруги или её детей, то кредиторы могут обратить взыскание на квартиру, если долг не будет погашен, а собственник не будет зарегистрирован в квартире по месту жительства (на квартиру, в которой собственник зарегистрирован по месту жительства обратить взыскание нельзя –ст.446 ГПК РФ). Такие же последствия могут наступить, если ипотечный кредит не будет погашен отцом в срок, но по требованию кредитора. Отец может оставить завещание на квартиру на имя своей фактической супруги и она может квартиру унаследовать по завещанию (ст. ст.1119, 1120 ГК РФ). Если фактическая супруга нетрудоспособна (55 лет или наличие инвалидности), находится на иждивении Вашего отца или будет находиться на иждивении не менее года до открытия наследства, что сможет доказать в судебном порядке, то и при отсутствии завещания она может наследовать квартиру по закону как иждивенка наряду с Вами (ч.2 ст.1148 ГК РФ). Если квартира будет завещана Вам, то при наличии доказательств иждивенчества и нетрудоспособности фактическая супруга сможет частично оспорить завещание, т.к будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Если брак отец зарегистрирует, то для оспаривания завещания, сделанного в Вашу пользу жене достаточно достигнуть к моменту открытия наследства 55 лет или иметь инвалидность любой группы (ч.1 ст.1149 ГК РФ), а при отсутствии завещания жена, брак с которой зарегистрирован, будет наследницей по закону первой очереди наряду с Вами. Для того, чтобы дети фактической супруги были наследниками Вашего отца они должны быть усыновлены Вашим отцом через суд, либо доказать своё иждивенчество не менее года до открытия наследства при условии, если они несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалидность, пенсионный возраст). Естественно, что Ваш отец после погашения ипотечного кредита может любому лицу, в том числе и указанным Вами лицам, квартиру продать, подарить, заключить договор ренты или мены, сделав перечисленных лиц собственниками или сособственниками купленной им квартиры.