Отсутствие водонагревателя в арендованной квартире - могу ли я требовать его установки при устном договоре найма?
Договор коммерческого найма должен заключаться в письменной форме, причём договор на срок год и более требует обязательной госрегистрации в федеральной регистрационной службе. Если Вы снимаете жильё не у собственника, а у нанимателя по договору социального найма, то требуется письменное согласие наймодателя на сдачу помещения в поднаём, то есть органа, с которым у нанимателя, предоставившего Вам жильё, заключён договор социального найма. Если срок договора не указан в договоре, то его срок составляет один год, а значит договор требует госрегистрации (ст.77 ЖК РФ). Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения. Без письменного договора наниматель или собственник помещения может вселять только членов своей семьи, оформив их регистрацию в квартире по месту жительства или по месту пребывания. Таким образом, Ваш статус является статусом гостя, который никаких прав не имеет, в том числе права требовать, чтобы собственник или наниматель установил водонагреватель или газовую колонку. Никаких рычагов воздействия на нанимателя или собственника квартиры у Вас нет.