Что делать после ДТП - получение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и вопрос о выплате ОСАГО
Здравствуй! Согласно п.2 ст. 11 ФЗ "об ОСАГО" О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
Таким образом, Вам нужно узнать срок обязательного страхования, указанный в страховом полисе страхователя и в договоре об обязательном страховании. Если конфликтная ситуация, то обратитесь к его страховщику и узнайте и узнайте не прошел ли срок для извещения о дтп. Кроме того, вы можете подать иск в суд на причинителя вреда, участника дтп. а там и страховщика привлекут к процессу. Пробуйте! Удачи!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)