Права работника на государственной службе нарушены - незаконный увольнение и негативное воздействие на здоровье
Устроилась на работу в гос. учрежд. Полгода назад. На собеседовании говорили об одном окладе (кот. меня устраивал) на деле окащал все гораздо печальнее, рабочке место на собеседовании указали совершенно другое. В итоге, на данный момент сижу на сквозняке, на низкой ЗП. В результате постоянных сквозняков я попала в больницу, впервые установили диагноз бронхиальна астма. Я трачу огромные деньги на лекарства, а мне грозяться уволить за несоответствие. Что делать? Мне 53 года, на работу в приличное место не берут из-за возраста, из-за работодателя я приобрела очень серьезный недуг. Могут ли меня так уволить? И какие мои действия для защиты?
Уволить за несоответствие занимаемой должности могут только по результатам аттестации. Законность увольнения Вы вправе оспорить в судебном порядке, в течение 1 месяца со дня увольнения обратившись в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
оснований для увольнения нет, если вы выполняете свои обязанности. если есть какие-либо документы подтверждающие о договоренностях обращайтесь в инспекцию труда.