Может ли беременную работницу уволить перед окончанием испытательного срока?
Я работаю на время декретного отпуска основного работника. У меня испытательный срок, который заканчивается. Но я сама беременная. Могут ли меня уволить, как не прошедшую испытательный срок? Заранее, спасибо!
На основании статьи 261 ТК РФ уволить Вас не могут.
Уволить Вас можно только в двух случаях::
1. выйдет на работу тот сотрудник, на место которого Вы приняты;
2. предприятие ликвидируется.
В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытательный срок не устанавливается для беременных женщин, но обязательно необходимо уведомить работодателя. предоставить ему справку о беременности. Если будут увольнять на этом основании требуйте письменный приказ и обжалуйте его в суд.