Оплата коммуналки в коммунальной квартире - должна ли оплачивать пени за других собственников?

Комнаты в коммунальной квартире отдала по дарственной коммуналку в размере 140000 оплатила, а пени не стала-денег нет. Пени 20000. Сейчас пени приходят другим собственникам комнат, должна ли я оплачивать пени если я разом погасила все долги за коммуналку за месяц вперед?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как задолженность образовалась в период права Вашего права собственности на квартиру, обязанность по уплате пени возлагается на Вас

Пени не могут перейти к кому то. Ответственность за неуплату несет тот кто должен был платить. Ст. 309 ГК РФ.

Оплата пеней является обязательным условием.

Должны оплатить как долг, так и неустойку за просрочку

Здравствуйте. Да, Вы должны оплатить пени.