Спор о наследстве - Пенсионер-брат претендует на часть однокомнатной квартиры в унаследованном имуществе
Умерла мама, квартира однокомнатная по завещанию на меня, есть родной брат, с мамой не проживал и не помогал, оба брат и сестра пенсионеры по старости, мама на инвалидности была и вдова ветерана войны, жила постоянно с сестрой, при подаче документов на вступлении в наследство, нотариус сказала, что брат тоже подал документы, и ему причитается одна четвертая доли, так как он пенсионер, правильно ли это, несмотря что завещание на одного.
Спасибо.
Да, правильно. Это называется "обязательная доля." Статья 1149 ГК РФ. Пенсионеры по закону являются нетрудоспосбными в силу возраста.
Да, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют обязательную долю в наследстве независимо от завещания.
Ирина, здравствуйте! Да, верно. Если на день смерти мамы брат достиг возраста 60 лет либо ему установлена инвалидность, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли в наследстве - 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если других наследников первой очереди, кроме двух детей, нет, то обязательная доля - 1/4.
С уважением,
Харченко О.В.