Младший инвалидный брат живет в условиях неблагоприятной семейной ситуации - серьезное психологическое и возможно физическое насилие, нерегулярное посещение школы и общее отсутствие забот
Мне девятнадцать лет, не работаю, учусь в университете на третьем курсе, получаю пенсию по потере кормильца. Мой младший брат-инвалид (ему тринадцать) живет с матерью. Мать свои родительские обязанности выполняет как попало - было дело, что ребенок почти год не посещал школу, она не выполняет назначения врача, еду в доме готовит только он; ребенок всегда грязный, неухоженный, в доме бардак, кроме того, имеет место серьезное психологическое насилие (иногда и физическое, но только в виде затрещин и тычков, так что следов не остается). При этом мать не пьет, не принимает наркотики, не страдает психическими заболеваниями (просто дура, простите). Она также не работает и живет на его пособие по инвалидности. Могу ли я на основании этого забрать у нее брата и взять над ним опеку? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Обратитесь в органы опеки...
А почему вы не проживаете с матерью? и каковы Ваши жилищные условия?