Как решить ситуацию с увольнением без договора и возможным удержанием заработанных денег?
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Если не оформлены официально и в трудовой книжке нет отметки - уходите с этой работы. ничего "отрабатывать" за бесплатно вы не должны
Согласившись работать без оформления, Вы согласились и с тем, что государство не захочет, а юристы не смогут вас защитить.