Вопросы о юридической силе расписки и пути передачи денег при покупке квартиры и возможных проблемах при разводе.
У меня несколько вопросов:
1) имеет ли расписка от имени продавца квартиры юридическую силу без заверения нотариусом? И примет ли её без нотариального заверения налоговая для начисления налогового вычета? Достаточно ли в ней 2 подписи: продавца и покупателя?
2) не нарушит ли расписка пути передачи денег. По второму вопросу поясню: квартира покупается за счёт денег от продажи моей квартиры, полученной мной по наследству ДО брака. Деньги от продажи сначала поступили на счёт моей мамы как доверенного лица при продаже, и затем сразу поступили на мой счёт. Т.е. пока чётко отслеживается путь передачи денег (или правильнее история движения, не знаю как правильнее). Теперь мы с мужем покупаем квартиру за счёт этих средств и не хотим заключать брачный договор. Можно ли расписку оформить так, чтобы можно было отследить историю движения моих денег до сАмой покупки в случае (не дай Бог) развода? Точнее-чтобы ничего на этой расписке не прервалось? Изначально думала, что будем расплачиваться путём банковского перевода с моего счёта на счёт продавца, но риелтор настаивает на расписке... Надеюсь, мои вопросы понятны.
Лучший ответ
Ольга, при покупке или продаже квартиры составляется договор. В суде никакая расписка юридического значения не имеет. Всего доброго.
Спасибо за ответ! Но договор купли-продажи- это само собой. Интересует расписка при передаче денег наличными