Просрочил срок обмена паспорта и отказываюсь платить штраф - какие права у начальника паспортного стола и как идти в суд
Уважаемый Игорь, существующий порядок, установленный Правительством РФ, не предусматривает никаких условий (н-р, оплата штрафа и т.п.) для замены паспорта. В "Положении о паспорте гражданина Российской Федерации", утверждённом постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.), записано следующее:
"12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
ЗАЯВЛЕНИЕ по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел".
Как видите, 10 дней - и ВСЁ! Никаких условий быть не может!
Обжалуйте его действия в суд, если он так и будет упрямиться. Приобщите к своему заявлению копию того самого заявления, поданного в ПВС ОВД (см. выше п.13 Положения), на котором попросите начальника ПВС письменно написать отказ в выдаче паспорта. Если он этого не сделает (что очень вероятно, ведь бездушные чинуши любят гонять людей по кабинетам, но не любят отвечать за своё самоуправство), то подайте в суд одно своё заявление и изложите в нём просьбу, чтобы суд сам запросил все необходимые документы в милиции. Это допустимо.
А штраф также не платите, поскольку он незаконен. Аргументы в пользу такого вывода Вы можете найти на этом же сайте в моих многочисленных ответах по подобным вопросам.
Желаю удачи!