Как изменение закона влияет на УДО осужденных по ст. 228 ч. 2?

Сын осужден по ст.228 часть 2 сроком на 3 года. Дата задержания 11 октября 2012 года, суд состоялся 12 марта 2013 года. Разъясните пожалуйста через какое время может наступить УДО? 1/2 или 3/4? Ведь с 1 января вступил новый закон. Спасибо.
Лучший ответ

Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием возможна по истечении одной трети срока осужденным за преступления небольшой и средней тяжести, половины срока - за тяжкое преступление, двух третей срока — за особо тяжкое преступление (статья 80 УК).

В случае отказа суда в замене наказания более мягким повторное внесение представления об этом возможно также по истечении 6 месяцев.

по истечении 3/4 назначенного срока

Благодарю Вас, Федор Васильевич

Максимальный срок наказания составлял 10 лет, а значит это преступление относится к категории тяжких. Согласно ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

11 марта 14 года срок для УДО.

Здравствуйте Юлия.

преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к тяжким преступлениям[b/].

Основание ч.3 ст.15 УК РФ:. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, в соответствии со ст.79 УК РФ 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление[b/];

Возможно в вашем случае имеются основания для такого выводы суда в соответствии с п. в) ст.79 УК РФ

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Согласно ст.79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

поскольку ст.228 ч.2 УК РФ тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

По тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и совершенным после 01 марта 2012 года, УДО - по отбытию 3/4 срока, назначенного приговором.

Спасибо за ответ!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

статья 79 часть 3 пункт "г" : не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Поэтому, ответы, где говорятся о необходимости отбытия для УДО не менее половины назначенного срока наказания по данной категории преступления (ч. 2 ст. 228 УК РФ) -НЕ ВЕРНЫ и вводят Вас в заблуждение.