Продажа квартиры и обязанность по уплате налога - возможен ли взаимозачет при покупке другой недвижимости в одном налоговом периоде?
Продаём квартиру за 2500 000 р. (Менее трёх лет в собственности-приватизированная) - покупаем за 1600 000 р. Какую сумму налога должны оплатить?
Не использовали права на получение имущественного налогового вычета! Я правильно понимаю, если мы продаём квартиру за 2500 тр, мы должны уплатить налог с 1500 тр, тоесть 13% будет составлять 195 тр, а покупаем 1600 тр, в этом случаи получить 13% - 208 тр, можем ли мы сделать взаимозачёт, чтоб не уплачивать 195 тр? Должны ли мы будем в этом случаи уплатить какой либо налог, если сделки пройдут в одном налоговом периоде?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).
Хотелось бы поподробней