Юридическая сила расписки взятого в долг и возможности оспорить начисление пеней.
Родственница мужа взяла денег в долг 100 т.р. и написала расписку в одном экземпляре, в которой говорится, что если она не отдаст деньги в срок, то за каждый день просрочки ей будут начисляться пени в размере 1000 р. При этом она еще указала, что деньги берет под залог квартиры и вместе с распиской отдала свидетельство о собственности на квартиру. Долг ей отдавать нечем, уже капают пени. Мы боимся, что у нее отберут квартиру, и хотим помочь ей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли данная расписка юридическую силу? Я так понимаю, что касательно залога квартиры-это незаконно и юр силы не имеет и должен был оформляться договор займа. Но в той части, где говорится про пени, можно ли это как-то оспорить, вернуть человеку долг, не отдавая пени? И еще вопрос касательно свидетельство о собственности-может ли он как-то переоформить квартиру на себя, пока у него на руках имеется свидетельство? Дело в том, что данное лицо явно хочет завладеть квартирой, при том он родственнице. Велел никому не говорить про расписку, угрожая ей расправой. Как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста.
По расписке долг можно взыскать в суде. Договор залога подлежит гос.регистрации, поэтому силу не имеет. Продать другому лицу по свидетельству нельзя,так как это вправе сделать только собственник.
Пени платить придется, но, конечно, не в таком размере. Дело надо доводить до суда.
Расписка имеет юридическую силу. Пени может снизить суд, при заявлении Вашей родственницей в ходе судебного заседания о несоразмерности последствиям нарушения обязательств (ст. 333 ГК РФ)