Как изменить штраф в случае увольнения и безработицы?
Да, это возможно в порядке ч. 5 ст. 46 УК РФ, ст. 397 УПК РФ . Суд может изменить штраф другим видом наказания кроме лишения свободы, по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа
Вы в праве обжаловать решение суда в соответствии с УК и УПК РФ.
Удачи.
Думаю, если учитывать букву и дух закона, то здесь возможно следующее решение :
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст.398 УПК РФ - уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
Сергей, в таком случае, по решению суда штраф вам, могут заменить общественными работами. Вы согласны?
Наврядли у Вас получится снизить штраф, поступите согласно УИК РФ:
Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Подайте в суд заявление о рассрочке платежа штрафа..Вполне реально.
В соответствии со ст.ст. 31, 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, штраф должен быть уплачен в течение 30 суток после вступления приговора в силу. УИК РФ и УПК РФ предусматривают также возможность рассрочки выплаты штрафа на срок до 5 лет. Невыплата штрафа хотя бы однократно (в случае его рассрочки), или по истечении 30 суток, признаются злостным уклонением от уплаты штрафа. Штраф как наказание может быть заменен другим видом наказания, кроме лишения свободы - к примеру, обязательными или исправительными работами. Так что в случае неуплаты штрафа Вам просто поменяют наказания на какой-то из этих видов, отработаете - и все дела.
Вы пропустили срок обжалования приговора. однако при наличии указанных Вами обстоятельствах Вы можете обратиться с заявлением в тот же суд с просьбой отсрочить уплату штрафа или определить погашение по месяцам. Если Вы будете уклоняться от решения данного вопроса, \по представлению инспекции исполнения наказаний штраф может быть заменен на более строгую меру наказания предусмотренную ст. 306 УК РФ