Был оформлен трудовой договор, но неправильно (мне дали только его копию и без печати).
Я проработала в организации 3 недели. Был оформлен трудовой договор, но неправильно (мне дали только его копию и без печати). Меня уволили, а за получением зарплаты попросили придти через месяц. Когда через месяц я позвонила в организацию, мне сказали, что в связи с сокращением штата, возможно что сотрудникам, работавшим менее месяца, зарплата выдаваться не будет.
Что делать в таком случае? Как возможно воздействовать на работодателя?
Светлана, Трудовой кодекс РФ никак не связывает обязанность работодателя платить работникам зарплату (ст. 22, 129 ТК РФ) ни с фактами сокращения других работников, ни с длительностью работы работника. Вы можете обратиться по факту невыплаты Вам зарплаты в трудовую инспекцию либо в суд. Копия трудового договора будет служить доказательством факта Вашей работы в определенной организации.