Банк наложил ограничения на оплату кредита - могу ли я подать на них в суд и возместить моральный ущерб?
Здравствуйте, Дарья!
1. Судя по всему, банк из категорий мошеннических.
Поэтому, напишите претензию о нарушениях порядка банковских операций - в два адреса - самому банку и в Центробанк - вроде начинают защищать клиентов от банковских воров.
2. Способ оплаты указан в договоре - также сошлитесь на договор.
3. В договоре наверняка нет ограничений по источнику оплаты - есть заемщик, а есть плательщик. Нет запрета на совпадение юридического статуса.
4. По вторичной оплате Вам отвечают девочки без юридического или банковского образования. С ними вообще не о чем вести разговор. Нужен юридический язык претензий и наступательная позиция.
5. " Колцентр" существует для запуска клиента ПО КРУГУ . РЕАЛЬНО там ни ОДНА проблема не решается. НО и эту контору можно использовать - звонки регистрируются, там демонстративно фиксировать свои претензии и даты - в суде , если предъявят - доказательство Ваших обращений и претензий. Как правило, в суде мошенники утверждают, что записи уничтожены в связи с объемом и сроком хранения.
6. В претензии укажите, что отказ зачисления уже отправленных средств от мужа Вы и ЗАКОН расцениваете как кредит банку ( есть Пленум Верховного Суда РФ) Отсюда : Вы потребуете оплату кредита, предоставленного банку в качестве не зачисленной оплаты. Эта сумма не подлежит уменьшению на основании ст. 333 Гражданского Кодекса, как многие юристы думают.
Кроме того - неустойка по ст. 395 ГК РФ - вот это может подлежать ументшению. Но не для банка - не бедняк.
Взбодрите воров .
БОРИСОВ.ПетербургЪ
Пишите в суд иск (ГПК РФ) о признании требований банка необоснованными и незаконными.
В данном случае вы вправе обратиться с жалобой в Территориальное Управление ЦБ Вашего региона, где изложить все обстоятельства по делу, меры будут приняты.
нужно бы прочитать ваш кредитный договор, однако если исходить из вашего вопроса, то банк ввел неправомерные ограничения по методу оплаты. Советую написать письменную претензию банку с указанием разногласий и дождаться ответа, а затем в зависимости от ответа действовать , тем более , что вам еще (вероятно ) долго оплачивать кредит.
мой муж пошел оплачивать кредит, оплатил. а следующий день снова звонят из банка и говорят, что никто кроме меня не может оплачивать кредит
Требования банка вполне законны на каком основании Ваш муж произвёл оплату на своё имя, он брал этот кредит. или захотел подстраховаться на случай развода что и он его оплачивал ?. в данном случае, разбирайтесь с мужем, а не с банком. Возвращайте кредит. посредством обращения письменного заявления в банк Вашим мужем, с просьбой переоформить сумму платежа на Ваше имя.
Никакой банк не мошенник деньги он выдал, а Вы должны внимательно читать договор и не заниматься самодеятельностью.
Муж платил кредит, потому что я физически не могла, он просто пошел оплачивать его.