Какое число будет официально последним рабочим днем гражданского служащего при написании заявления на увольнение?
Я работаю гражданским служащим (без статуса государственного служащего), с 36-тичасовой рабочей неделей. Хочу написать заявление на увольнение 24 декабря. Какое число будет официально моим последним рабочим днем? Спасибо заранее, Евгения.
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении" (ст. 80 ТК РФ).
Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении, отсчет начинается со дня, следующего за получением работодателем от работника заявления об увольнении. Последним днем работы и днем увольнения будет являться 14-й день.
Поскольку последний день срока придется на праздничный день, то он заканчивается в
ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 ТК РФ). Последним днем работы и
соответственно днем увольнения работника считается следующий за выходным
рабочий день.