Кто является наследником доли в завещании умершей бабушки, написанной покойным папой?
Если отсутствует завещание отца в пользу третьих лиц, имущество наследуют по закону наследники соответствующей очереди. Если речь идет о вашем отце, то наследуют дети ( вы, в т.ч.), супруги, родители. Кто имеется на день открытия наследства. День открытия наследства-день смерти наследодателя. Учитывая, что с момента смерти прошло несколько лет, скорее всего, наследство придется оформлять в судебном порядке. Звоните, одни не справитесь.
Анна, здравствуйте! Как я понимаю, есть завещание в пользу Вашего папы и его сестры (Вашей тети). Папа умер ДО того, как умерла сама бабушка. А бабушка завещание не изменяла и не отменяла. И не совершила новое. Верно?
Если да, то доля, завещанная Вашему отцу, будет наследоваться наследниками бабушки по закону. Это дети бабушки, ее родители, а также Вы - по праву представления.
Если со дня смерти бабушки 6 месяцев не прошли, то Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Никаких судов пока не требуется.
Если будут вопросы - звоните.
С уважением,
Харченко О.В.