Договор аренды нежилого помещения между физическими лицами - юридическая сила и вопросы продления
Лариса, здравствуйте!
Да, договор имеет юридическую силу.
Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений.
Однако договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.
Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, Высший Арбитражный Суд РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).
Таким образом, Лариса, Вам было бы целесообразнее после истечения срока действия договора аренды продлить его на неопределенный срок. И регистрировать не требуется, и расторгнуть можно, предупредив об этом в срок, который будет указан в самом договоре.
Имеет юр.силу.
силу имеет, продление - согласно условий договора. а лучше перезаключать.
Чтобы избежать государственной регистрации договора аренды, многие компании заключают его на срок менее года, а в дальнейшем продлевают. Иногда в договор сразу включают условие об автоматической пролонгации по окончании первоначального срока и при отсутствии письменных возражений против этого у любой из сторон. Но если такого условия нет, то понадобится заключение договора на новый срок или подписание отдельного соглашения о пролонгации старого договора.
Добрый вечер. Данный договор имеет юридическую силу. Если договор заключен на срок больше года он подлежит гос. регистрации. Если вы не желаете его регистрировать у вас есть несколько вариантов: либо заключить доп соглашение к договору в котором изменить пункт касающийся срока: договор заключен на неопределенный срок, либо указать новый срок договора 11 мес : с ____ по_______. Иные варианты продления договора повлекут за собой необходимость гос. регистрации. Удачи Вам.