Какие ещё законы нарушил ответчик
Если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вы потом не докажете незаконность увольнения. Если Вы собрались бороться, то никаких заявлений писать нельзя. В этом случае Вас либо не будут увольнять, либо будут искать способы как "подвести под статью" Только после увольнения по инициативе работодателя можно будет обращаться в суд.
Судя по всему, прогул имел место. По принципу относимости доказательств суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для дела. По факту прогула судом должны быть оценены только доказательства факта прогула и правильности применения меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения. По факту нарушения Ваших прав несанкционированным сбором сведений, который не имеет отношения к прогулу, рекомендую обратиться в Гострудинспекцию.