И если это невозможно могу ли я выделить свою долю дома независимо от них?
Я являюсь собственником 35/100 долей дома кроме меня дом имеет еше трех сособственников. В настоящее время я решил распорядиться своей долей, но возникли препятствия в связи с тем, что необходимо реально выделить свою долю. Одного из сособственников никто не видел и не знает уже 10 лет. Моя доля дома имеет отдельный вход и разделена капитальной стеной. Нужно ли согласие всех сособственников? И если это невозможно могу ли я выделить свою долю дома независимо от них?
Уважаемый Антон! Если собственность на дом общая долевая и реального раздела дома не было, то раздел осуществляется при наличии технической возможности по обоюдному нотариально удостоверенному соглашению всех сособственников или в судебном порядке после получения строительно-технической экспертизы, которая предлагает конкретные варианты раздела. При невозможности реального раздела суд может определить порядок пользования жилыми и подсобными помещениями в доме. Если сособственник будет надлежащим образом извещён о слушании дела, то суд может рассмотреть дело и в его отсутствии. Основание: ст. ст.246, 247, 252 ГК РФ.