Допустимы ли отклонение ходатайства о вызове третьих лиц в арбитражном процессе и вынесение решения без участия истца?
Доброго времени суток!В принятии данного заявления судья отказать не имеет права, но чаще всего так случается, поэтому настоятельно рекомендую передать данное ходатайство через канцелярию АС и чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении. В случае если суд откажет в удовлетворении вашего ходатайства о привлечении третьих лиц, то в решении она обязана мотивировано отразить по каким основаниям она отказалась это сделать, а вы в свою очередь, в случае обжалования можете сослаться,что ее действия повлекли нарушение ваших прав.
Суд не может отказать вам в принятии ходатайства.
статья 159 АПК РФ Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле
1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.
В случае противодействия судьи подайте заявление через канцелярию (она находится на углу здания Арбитражного суда Нижегородской области) с отметкой на вашем экземпляре о получении, либо направьте заказным письмом в адрес суда с описью вложения.