Явка в УЭБ и ПК - обязанность явиться или нет?
Направление вызова на следственные действия на электронную почту не является надлежащим уведомлением. Можете позвонитьи потребовать известить вас надлежащим образом. Или не идти. Выбор за вами.
Нет, не обязано в таком случае.
Здравствуйте. Уведомление на электронную почту не является официальным уведомлением, так что можно не являться
Мария, ОБЯЗАНО явиться, т.к. это и Ваших интересах, на данный момент даже в суд вызывают СМС сообщением. либо звонком по телефону. хочу дополнить ответ. на данный момент ОБЭП имеет право проводить проверки и без Вашего уведомления. А решать Вам.
Согласно ст.13 Фз «О полиции» «Права полиции»
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При этом обязанность явиться в полицию у гражданина или должностного лица возникает в том случае, когда вручен письменный вызов (повестка), подписанной (это важно) должностным лицом.
Остальное на Ваше усмотрение.
Мария, добрый день!
Если вопрос стоит в том, возникнут ли основания для привлечения к ответственности за неявку по вызову, то в данном случае ответственности, скорее всего, не будет, т. к. уведомление по электронной почте (при отсутствии электронной цифровой подписи) не позволяет с достоверностью установить, что отправление исходит именно от того адресата, который указан в этом отправлении.
Тем не менее, Вам следует другими способами убедиться в этом, например, перезвонив в тот орган полиции или тому должностному лицу, от имени которых направлено уведомление.
Нет !это не является официальным вызовом