Возникнет ли залог на квартиру при отсутствии соответствующего пункта в договоре купли-продажи?
Инна, здравствуйте! Да, регистратор прав. Обычно, все-таки, передавать деньги ДО гос. регистрации перехода права собственности - глупость.. Но если деньги переданы либо находятся в банковской ячейке - то в первом случае, нужно так и написать в договоре, что деньги переданы. В ячейке - что деньги передаются в течение одного дня (например) после гос. регистрации. И о втором случае прописывается пункт о том, что право залога у продавца не возникает. Вам лучше обратиться для сопровождения сделки КП к СВОЕМУ юристу (не к маклерам..).
С уважением,
Харченко О.В.
Да, прав. Если оплата не произошла до подачи документов на регистрацию, в свидетельстве о праве собственности будут указаны обременения.
Инна, на Ваш доп. вопрос: стороны договорились, что, согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, право залога у Продавца не возникает.
С уважением,
Харченко О.В.