Угроза перехода со свидетеля на подозреваемого - стоит ли бояться допроса и следователя?

Моему другу, мои соседи по коммунальной квартире (не имеющие регистрации в городе) нанесли два ножевых ранения на лестничной площадке (я в этот момент находился в квартире). Одно в область живота, второе в руку. Ему удалось вырваться, добежать до отдела полиции и оттуда позвонить мне и сообщить о произошедшем. Он направил в квартиру полицию (сказав им кто это сделал) и я опасаясь за свою безопасность, не пуская соседей в квартиру тоже вызвал полицию. Наряд пришел и задержал их. Меня взяли с собой для дачи показаний. Их в одну дверь, меня в другую. С моих слов всё записали и отправили домой. Злодеям приписали статья 111 часть 3 УК. На утро, следователь изменил статью на 111 ч.1 и отпустил их под подписку о невыезде. Следователь брал у друга показания в больнице, он разумеется рассказал всё как и было, указав на злодеев (слава богу с ним всё нормально, жизненно важные органы не задеты). Теперь сама вопроса: Следователь зовёт меня на допрос. Я тут начитался, что они в лёгкую из свидетеля переводят в подозреваемых. Из вашей практики, учитывая что злодеи известны и друг тоже указывает на них, стоит ли мне бояться/опасаться этого допроса и следователя? Спасибо!
Лучший ответ

Во-первых, в данном случае Ваша явка на допрос является и Вашей обязанностью, и Вашим интересом - Вы ведь заинтересованы в скорейшем оперативном объективном расследовании? Во-вторых, подозреваемым Вас при таких обстоятельствах никто не сделает. В-третьих, учитывая, что их личности известны, проживают без регистрации и есть опасения за свою жизнь и здоровье, можете прямо в тексте протокола допроса ходатайствовать о применении к Вам мер безопасности - следопыт будет обязан рассмотреть такое ходатайство в течение трех суток и известить Вас о принятом решении.

Спасибо за ответ!
Конечно заинтересован! Я наоборот стараюсь максимально помочь следствию! Мы вообще все возмущены что их отпустили. Я теперь стараюсь лишний раз из комнаты не выходить, они дальше продолжают пьянствовать. Откуда мне знать что у них на уме, может решат и на меня в темном корридоре втихаря накинуться.
Я следователю звонил, жаловался по телефону, а он говорит что они пока невиновны. Пипец. И берет и отпускает их в одну квартиру с человеком, который даёт против них показания. Хоть сам теперь съезжай. Спасибо, попробую написать!

Здравствуйте, Валерий! Из свидетелей в подозреваемые переводят в основном в кино, сценарии для которого пишут далекие от следствия люди. Идите к следователю, а если чего-то опасаетесь, то возьмите с собой адвоката.

Валерия, спасибо большое за утешительный ответ! А то я начитался на многих сайтах про эти допросы и сижу себя накручиваю теперь. А зачем мне адвокат, если в допросе не должно быть злого умысла в мою сторону? Мне скрывать нечего, я наоборот с удовольствием помогу! Мы вообще все(я, друг, мама друга) были в шоке что их отпустили после этого и возмущаемся!