Как оформить запрос на расторжение брака в ЗАГС России, если вы проживаете в Казахстане?
При чем здесь органы юстиции государства. Данный документ касается Вас как физического лица, поэтому самостоятельно направляйте запрос в отделение ЗАГС, которое готовило документ о расторжении брака.
Вам необходимо обратиться в органы юстиции Казахстана. Такой запрос будут делать они.
Дубликат Свидетельства о расторжении брака Вы можете оформить только лично, обратившись в отдел ЗАГС по месту расторжения брака. Потребуется уплата госпошлины - 200 рублей.
Либо обратитесь в российское консульство в Казахстане.
Для тех, кто в этом вопросе не разбирается и задает вопросы типа "при чем здесь" и рекомендует приехать из Казахстана и обращаться напрямую в ЗАГС РФ,оплатив госпошлину в рублях разъясняю, что подобные вопросы регулируются следующим документом :
"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)
(с изм. от 28.03.1997)
Статья 4
Оказание правовой помощи
1. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящей Конвенции.
2. Учреждения юстиции оказывают правовую помощь и другим учреждениям по делам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 5
Порядок сношений
При выполнении настоящей Конвенции компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через свои центральные органы, если только настоящей Конвенцией не установлен иной порядок сношений.
Статья 14
Пересылка документов о гражданском состоянии
и других документов
Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
Статья 8
Порядок исполнения
1. При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающей Договаривающейся Стороны, если только они не противоречат законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
2. Если запрашиваемое учреждение не компетентно исполнить поручение, оно пересылает его компетентному учреждению и уведомляет об этом запрашивающее учреждение.
3. По просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемое учреждение своевременно сообщает ему и заинтересованным сторонам о времени и месте исполнения поручения, с тем чтобы они могли присутствовать при исполнении поручения в соответствии с законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
4. В случае, если точный адрес указанного в поручении лица неизвестен, запрашиваемое учреждение принимает в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой оно находится, необходимые меры для установления адреса.
5. После выполнения поручения запрашиваемое учреждение возвращает документы запрашивающему учреждению; в том случае, если правовая помощь не могла быть оказана, оно одновременно уведомляет об обстоятельствах, которые препятствуют исполнению поручения, и возвращает документы запрашивающему учреждению.
Основным документом, регулирующим истребование документов в РФ, является Административный регламент предоставления государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденный приказом МИД России и Минюста России от 25 декабря 2008 года № 20086/311 и зарегистрированный в Минюсте России 18 февраля 2009 года за № 13392.
В России можно истребовать документ, который составлен компетентными органами (например, ЗАГСом). Истребовать может как гражданин РФ, так и иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого компетентными органами Российской Федерации составлен документ, либо иное лицо, которое в соответствии с законодательством РФ имеет на это право.
Если тот, кто истребует документ, проживает за рубежом, то непосредственное истребование осуществляют консульские загранучреждения Российской Федерации в иностранном государстве Если же тот, кто истребует, проживает на СНГ, то для истребования необходимо обратиться в Министерство юстиции страны пребывания.
Для истребования дубликата нужны следующие документы:
заявление в произвольной форме, которое лично подписывается заявителем или его доверенным лицом, с указанием даты его составления;
анкета в 2-х экземплярах. К анкете прилагаются все имеющиеся материалы, в которых содержатся дополнительные сведения об истребуемом документе.
квитанция об оплате консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.
Анкеты и квитанцию можно получить в соответствующем консульском загранучреждении Российской Федерации в стране пребывания.
Обращаем внимание, что если в оригинале документа были допущены недочеты при его выдаче (например, в свидетельстве о рождении не указано место рождения или отчество), следует лично обратиться в ЗАГС, где хранится актовая запись. В случае отказа в исправлении документа, можно обратиться с иском в суд.
Просите знакомых или родственников заплатить в банк РФ госпошлину от впшего имени 200 рублей. квитанцию вам персылают... Пишите запрос в ЗАГС , прикладываете квитанцию, указываете свой адрес. ЗАГС почтой пересылает вам дубликат. Я вижу решение проблемы так.