Необходимость временной регистрации или договора аренды при отсутствии постоянной прописки в другом городе
Я проживаю постоянно не по месту своей прописки, в другом городе, где временной регистрации нет.
Насколько мне известно, справка с места работы является доказательством постоянного проживания. В комм. Службе мне сказали, что справка с места работы - не подтверждающий документ, и будет отказ в пересчете? Только временная регистрация или договор аренды, зарегистрированный в налоговой инспекции является для них доказательством.
Спасибо.
Людмила, порядок и правила перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлены частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее — Правила).
Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей определяется в соответствии с разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
Согласно пункту 56 Правил документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут являться: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Правила содержат открытый перечень документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя. Исполнитель коммунальных услуг вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе, путем направления запросов в выдавшие их организации.
В случае отказа данный вопрос возможно решить в судебном порядке. Всего доброго.