Несанкционированное смещение границы на моем участке - Как защитить свои права и восстановить справедливость?

С 1955 г, участок в СНТ 8 соток, соседи провели межевание и сместили границу на 2,5-3 сотки на мою территорию. Узнал об этом из карты Росреестра. У меня есть только регистрация и кадастровый номер на мой участок. По их участку получил комплект документов в Росреестре, координаты там есть но они понятны только специалисту, из 3 соседей там значится только один и значит мы тем более для них ни кто. Разговаривать теперь они просто отказываются, заявив один раз что карта росреестра в инете им не указ, документы тоже, деньги они платили спецам и тд. и тп... Проводить межевание я не могу так как они разговаривать о признании ошибки и повторном межевании отказывают. Как поступить и с чего начать. Зарание спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если Ваш сосед имея свидетельство о праве собственности на участок площадью 8 соток при межевании обозначил границы участка и площадь его участка не превысила площадь указанную в его документах, то нарушения в его действиях нет. У вас есть право провести межевание и обозначить границы Вашего участка таким образом, чтобы его площадь составляла 8 соток, но при этом могут сместиться "традиционные" границы участка. Поэтому в Вашем случае желательно проанализировать все имеющиеся у вас документы для выработки правовой позиции по данному вопросу.

Спасибо за ответ!
Да в его документах стоит 8 соток, но границы участка наложились на мой участок, с другой стороны образовался проулок которого фактически нет, и со стороны границы с общей землей его участок укоротился поэтому и получается 8соток. Мне в межевании межевыми инженерами отказывается потому что выдовалось 8 соток- а на деле 5, решение сельсовета и план по которому выдавался участок в 1955г. для них не указ. Для них указ или отказ соседей в результатах межевания или решение суда