Как узнать за что задолженность по номеру?
так и пишите им заявление, не пользовалась, не знаю, украли...
На Ваш выбор: либо оплачивать долг, либо ждать суда.
По Закону "О защите прав потребителей" вы можете не оплачивать услуги, которыми не пользовались. Это касается и абонентской платы на отключенный оператором номер телефона. Напишите претензию об аннулировании долга в МТС.
(Но если кто то пользовался вашим номером, а вы не уведомили МТС об утери номера, оплачивать должны вы. В этом случае МТС вправе потребовать возмещения этих расходов с вас в судебном порядке).