На кого перейдёт дом после смерти мужа? Права сестры, жены или дочери
Меня зовут сергей! Подскажите пожалуйста! Тётя вышла замуж, в пенсионном возрасте, прожили в браке три года в его квартире, она там не прописывалась. Муж продал свою квартиру, 50% с продажи он отдал родной сестре (по суду) на остаток купил дом в деревне, полностью оформил на себя! Так получилось, что тяжёлая болезнь (рак) забрала у него жизнь! У него, кроме родной сестры, есть родная дочь (взрослая), сейчас тётя в недоумении, сестра говорит, забрало пол квартиры и заберёт и дом! Ещё раз прошу, подскажите, кто имеет право владеть и проживать в этом доме? Сестра умершего, жена умершего или дочь умершего! За ранее благодарен!
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
В соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников,
наследующих по праву представления (статья 1141 гражданского кодекса РФ).