Форма доверенности и договор по прокату - требования, исполнение и условия
Нужна форма доверенности, предоставляющая возможность представлять интересы физического лица (ИП) на подписание документов по предоставлению услуги проката движимого имущества, и форма самого договора по прокату (спортивный инвентарь) еще вопрос - договор должен быть у обеих сторон? Можно ли предоставлять копию арендатору?
Михаил! Какой задаете вопрос, такой и получаете ответ! Во-первых, относительно доверенности. Формы доверенности не существует. Её надо составить, при чем не только с соблюдением ГК РФ, но и Налогового Кодекса РФ. При составлении надо выяснить какое отношение Вы имеете к ИП, являетесь ли Вы работником, заключен ли трудовой договор, договор о материальной ответственности и т.д. Это делается в интересах ИП, Ваших интересах, интересах тех, кому оказываются услуги. Если документы от имени ИП будут подписаны не уполномоченным на то лицом, то возникнут проблемы с налоговыми органами не только у ИП, но и у Ваших контрагентов (юридических лиц, ИП), которым будут оказаны услуги. Во- вторых, Вы можете не дооценить те риски, которые могут возникнуть для Вас, как представителя при подписании документов. Юридически Вы будете нести ответственность, если ИП к Вам предъявит претензии. В-третьих, относительно нотариального составления и заверения. Положения Гражданского кодекса РФ не требуют в рамках осуществления предпринимательской деятельности наличия нотариально удостоверенной доверенности, в том числе на подписание от имени предпринимателя юридических, финансовых, бухгалтерских документов. Таким образом, индивидуальный предприниматель может от своего имени выдать доверенность на подписание договоров, товарных накладных и актов выполненных работ. Доверенность на совершение данных действий выдается по правилам п. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ. Я уж не буду говорить о составлении договора.... Поэтому, надо обращаться за помощью к грамотным специалистам, как на консультацию, так и на составление документов. Удачи Вам!
Составление всех названных Вами документов - платная услуга.
Доверенность нотариус составит сам.
других разве нет вариантов?
Форму доверенности и форму договора можете найти в интернете. Юристы не рассылают формы, а составляют документы.
Михаил, обратитесь к нотариусу. Данный вид доверенностей оформляется нотариально.
Возникнут вопросы- обращайтесь.
С уважением А.Соловьева