Хотелось бы узнать, насколько правомерны все эти действия и какими правовыми актами руководствуется администрация ЕИРЦ?
Все, что Вы описали - незаконно.
Запрещается какя-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплыт труда (ст.132 Трудового кодекса). На пенсионеров также распространяются все гарантии трудового кодекса. Оплата больничных идет за счет фонда социального страхования, не работодателем. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрено ст.122 ТК РФ.
В случае нарушения прав Вашей мамы на оплачиваемый отпуск, больничный и т.п. необходимо обращаться в инспекцию по труду либо в суд.