Права потребителя в случае приобретения залоченного сотового телефона
Являюсь продавцом в отделе по продаже сотовых телефонов, Около 2-х месяцев назад продал телефон, залоченный под одного конкретного оператора (кто-то по ошибке выложил на витрину именно его, с ценником 34000, как обычный, тогда как залоченный стоит 25000 руб.). Залоченные телефоны у нас также продают по стоимости 34000 руб, но с ожиданием кода разблокировки в течение 3-х дней для работы телефона на всех операторах. Спустя два месяца потребитель обнаружил это и пришел, требуя возврат именно денег. Мы предложили ему 3 варианта: обмен на такой же товар, обмен на другой по этой же стоимости, либо ожидание 3 дня кода раз блокировки. Он от всего отказался, требуя расторжения договора, и обращением в службу защиты прав потребителей. Насколько я осведомлен, если технически сложный товар, коим и является телефон, то требовать потребитель может все что угодно, но лишь в течение 15 дней, согласно ст. 18-19 закона. После 15 дней расторжение договора лишь в случае существенного недостатка товара. Является ли данный недостаток существенным и что может грозить мне как продавцу. Вправе ли потребитель требует расторжения?
Лучший ответ
На каком основании Вы действуете от данной торговой организации, задавая данный вопрос? И какие у Вас полномочия?
Является ли данный недостаток существенным и что может грозить мне как продавцу?
Все зависит от итога разбирательства между Вашим работодателем и потребителем.
А за выкладкой товара ДОЛЖЕН следить продавец и почитайте пока ст.18 ЗоПП, который должен находиться в Вашем торговом зале.