Вопросы основного договора и возможные подводные камни при отсутствии объявления покупателя до указанной даты
Если вы заключили предварительный договор в соответствии с требованиями гражданского законодательства. прописанными в ст.429 ГК РФ, то вы обязаны предупредить покупателя о наступлении даты для заключения основного договора. Последствия уклонения от заключения основного договора предусмотрены п.5 ст.429, п.4 ст.445 ГК РФ - другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. Полученные вами деньги, если не соблюдены требования закона о форме соглашения о задатке - ст.ст.380, 381 ГК РФ, являются не задатком , а авансом. Удачи!