Спор о выговоре заместителя директора по АХЧ, который оскорбил учеников.
Зам. директора по АХЧ (админисративно-хозяйственной части) оскорбил учеников. Директор объявил выговор. Зам.директора не согласна с наказанием. Кто прав?
Смотря как оскорбил учеников. Может быть ответственность по ст.5.61 КОАП РФ, а если это распространение ложных сведений порочащих честь и достоинство то и уголовная статья. А выговор законен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Директор прав.
Директор прав, хорошо еще отделался - можно и иск в суд подать о взыскании морального вреда.
Законно или незаконно - решит только суд .куда вам и надо обжаловать наказание.Удачи
Вопрос не в том, кто прав, а в том, правильно ли оформлено взыскание в виде выговора с точки зрения трудового законодательства. Правота - категория субъективная и зависит от обстоятельств дела, а вот законность взыскания - вопрос другой и зависит от документального подтверждения фактов.
Елена Ивановна, как и любое дисциплинарное наказание этот выговор Зам по АХЧ может обжаловать в судебном порядке. Как дисциплинарные наказания могут применяться замечание, выговор и увольнение. В данном случае не думаю, что в случае обжалования суд отменит решение директора.