Проблемы с отдыхом в городе Фуджейра - разочарование без пляжа и неудовлетворительный отель
Что делать, если туроператор отправляет на пляжно-курортный отдых в ОАЭ эмират Фуджейра, гор.Фуджейра (сама хотела в Дубай) где по приезду выяснилось, что в этом городе не существует пляжа (навесы, шезлонги, спасатели и т.д) есть залив и берег до которого добираться 3,5 км. на котором останавливаются машины местных жителей-это первое. Второе - по приезду выясняется, что наш отель, на самом деле гостинница для командировочных, нет места для приема пищи-еду приносят в номер, нет русско-говорящего персонала. Местный гид была удивлена, такими предложениями отдыха туроператорами Санкт-Петербурга.
Писать претензию в адрес турпоператора о взыскании денежных средств, неустойки. Если не ответят в течение 1 месяца и не оплатят, то иск в суд по месту нахождения Туроператора. А вообще это сложный вопрос, лучше к юристу на прием. Удачи
Уважаемая Ольга. Ответ предыдущего юриста неверен. 1. Согласно ст. 10 Закона об основах туристской деятельности претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. 2. Гражданско-правовые отношения, складывающиеся между туристами и турфирмами, являются потребительскими, соответственно на них распространяется действие закона о защите прав потребителей. Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Таким образом, ваши действия следующие: 1. Если вы еще на курорте, то документируйте все вами перечисленные проблемы - делайте фотографии, оформляйте соответствующие акты на месте, привлекайте свидетелей, обращайтесь к представителю туроператора (если таковой имеется), к администрации отеля. 2. Если вы приехали, то подавайте претензию туроператору, ссылаясь на: а) ненадлежащее оказание туристских услуг; б) предоставление недостоверной и неполной информации о потребительских свойствах туристского продукта. 3. Если претензия останется без внимания или же ответ туроператора вас не удовлетворит, то обращайтесь в суд.
Жалко,что Вы не в Санкт-Петербурге.